Actualités
Institution
Votre Maire
Conseil municipal
Commissions
Budget
Offres d'emploi
Marchés publics
Magazine municipal
État civil
Affaires générales
Petite enfance
Jeunesse
Éducation
Seniors
Action sociale et Solidarité
Santé
Emploi et Insertion
Culture, Sports et Loisirs
Cadre de vie et Travaux
Salles municipales
Sécurité et Prévention
Agenda
Infos et adresses utiles
Plan de Ville
Démocratie locale
Conseil Municipal des Jeunes
Nouveaux arrivants
S'installer à Bourbon-Lancy
Vie économique
Vie associative
D'hier à aujourd'hui
Ville touristique
Ville thermale
Jumelage
Bourbon-Lancy en images
Gîtes du Parc Puzenat
Les Jardins éphémères

Commissions

Votre Mairie > Commissions

 

Les commissions municipales sont des groupes de travail présidés par la Députée-Maire et composés du ou des adjoints du secteur concerné et de conseillers municipaux. Elles se réunissent pour étudier les dossiers avant leur présentation au conseil municipal.


Commissions municipales permanentes

Développement économiques, Analyse économique des projets

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-président : Guy Raymond

Membres : Jean-Marc Brigaud, Michèle Courtial, Morgane Lacroix, Bruno Charbonnier, Éloïse Elharat,
Jean-Paul Drapier et Marcel Stanio

 

Vie scolaire et périscolaire, Réussite éducative

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-présidente : Murielle Huchet

Membres : Didier Cénard, Hubert Louis, Rachel Goulinet, Isabelle Bernardin, Philippe Pacaud,
Pascal Pailharey et Sylvie Maillot

 

Culture et Patrimoine

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-président : Didier Cénard

Membres : Morgane Lacroix, Sylvie Goury, Hubert Louis, Rachel Goulinet, Philippe Pacaud,
Jean-Paul Drapier et Francesca Alfano

 

Jeunesse

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-présidente : Lucille Brenon

Membres : Annie Ducroizet, Jean-Louis Bajaud, Éloïse Elharat, Isabelle Bernardin, Patrick Gronfier,
Pascal Pailharey et Sylvie Maillot

 

Finances, Économie Budgétaire, Affaires Juridiques

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-président : Jean-Marc Brigaud

Membres : Guy Raymond, Annie Ducroizet, Sylvie Goury, Françoise Foret, Patrick Gronfier,
Yvette Pacot et Francesca Alfano

 

Petite Enfance

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-présidente : Annie Ducroizet

Membres : Murielle Huchet, Lucille Brenon, Roger Jacob, Rachel Goulinet, Bruno Charbonnier,
Martine Marion et Sylvie Maillot

 

Cadre de Vie, Environnement et Propreté, Travaux

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-président : Roger Jacob

Membres : Jean-Louis Bajaud, Françoise Foret, Jaime Ferreira, Marguerite Grivot, Philippe Pacaud,
Yvette Pacot et Marcel Stanio


Solidarités, Affaires Sociales, C.C.A.S.

Présidente : Édith Gueugneau

Vice-présidente : Michèle Courtial

Membres : Lucille Brenon, Morgane Lacroix, Hubert Louis, Isabelle Bernardin, Patrick Gronfier,
Martine Marion et Sylvie Maillot

 

Commissions municipales spécifiques

C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale)

Membres : Édith Gueugneau, Michèle Courtial, Morgane Lacroix, Hubert Louis, Éloïse Elharat, Patrick Gronfier,
Marguerite Grivot, Martine Marion et Sylvie Maillot

 

Commission Communale pour l'Accessibilité aux Personnes Handicapées

Membres : Édith Gueugneau, Didier Cénard, Annie Ducroizet, Roger Jacob, Morgane Lacroix, Jean-Louis Bajaud,
Jaime Ferreira, Martine Marion et Sylvie Maillot

 

Commission Délégation de Service Public (Art. L 1411-5 du CGCT)

- Titulaires : Édith Gueugneau, Jean-Marc Brigaud, Roger Jacob, Françoise Foret, Jaime Ferreira et Jean-Paul Drapier

- Suppléants : Didier Cénard, Guy Raymond, Sylvie Goury, Jean-Louis Bajaud et Bruno Charbonnier

 

Commission d'Appel d'Offres (Art. 22 du Code des Marchés Publics)

- Titulaires : Édith Gueugneau, Jean-Marc Brigaud, Roger Jacob, Françoise Foret, Jaime Ferreira et Jean-Paul Drapier

- Suppléants : Didier Cénard, Guy Raymond, Sylvie Goury, Jean-Louis Bajaud et Bruno Charbonnier